¿Quiere recibir la Publicación de Directivos de la Salud en su correo de forma gratuita?
Martes, 13 de diciembre de 2011   |  Número 44 Año II
Acceda a nuestra hemeroteca
Creen que “contradice” la LOPS
Los enfermeros piden la revisión del fallo del Supremo sobre los directivos de los centros de salud en la Comunidad de Madrid
Piden que la decisión se base en criterios que acrediten la capacitación

Á. Blanco/Redacción. Madrid
Los enfermeros de la Comunidad de Madrid, encabezados por el Consejo General de Enfermería, la Asociación Nacional de Directivos de Enfermería (ANDE), la Sociedad de Enfermería de Atención Primaria (Semap), la Unión Española de Sociedades Científicas de Enfermería (Uesce) o el Sindicato de Enfermería (Satse), entre otros organismos, piden que se revise la sentencia del Tribunal Superior de Justica de Madrid sobre la necesidad de que los profesionales sanitarios que dirigen los centros de salud sean médicos facultativos.

Máximo González Jurado , presidente del Consejo General de Enfermería; Jesús Sanz Villorejo, presidente de ANDE; Jerónimo Romero Nieva-Lozano, presidente de Uesce; Víctor Aznar, presidente de Satse.

En su sentencia, el TSJM, se pronuncia sobre el artículo 9 del decreto que desarrolla el Área Única de Salud. En el citado artículo se daba vía libre a que cualquier profesional sanitario, independientemente de su condición, pudiera optar al puesto de director de centro de salud. Tras la sentencia del Tribunal, sólo tendrían acceso a la dirección los licenciados en Medicina y Cirugía.

Para los enfermeros esta solución “contradice el propio espíritu abierto” de Ley 44/2003 de Ordenación de las Profesiones Sanitarias (LOPS) y surge como respuesta a una “distracción argumental” de las sociedades médicas que interpusieron la demanda.

“Se sobreentiende que los profesionales sanitarios forman parte de las plantillas de los centros de Atención Primaria, por lo que aludir a la posibilidad de que los centros sean dirigidos por farmacéuticos, veterinarios, terapeutas ocupacionales, podólogos, ópticos, optometristas, logopedas o dietistas es más una cuestión de distracción argumental que un argumento sólido”, aseguran.

El Colegio Oficial de Médicos de Madrid, la Sociedad Madrileña de Médicos de Familia y Comunidad (SoMaMFyC), la Asociación Madrileña de Pediatras de AP (AMPap) plantearon que era necesario “evitar que profesionales sanitarios sin la titulación, competencia y conocimientos necesarios puedan organizar, dirigir e incluso incentivar y llegar a evaluar la actuación de otros profesionales sanitarios”.

Evaluación en base a criterios establecidos

Respecto a la posibilidad de que un profesional no cualificado llevase a cabo labores de evaluación como parte de su labor directiva, los enfermeros argumentan que no entra dentro de sus funciones.
Para las organizaciones de Enfermería, el director del centro de salud es un gestor de recursos humanos y materiales, al que se le atribuyen funciones de liderazgo, organización, gestión presupuestaria y desarrollo de alianzas.

Además, en el caso concreto de la Comunidad de Madrid, los profesionales de Enfermería recuerdan que los procesos asistenciales se evalúan a través de indicadores de eficiencia clínica extraídos de los Sistemas de Información Sanitaria de la Gerencia Adjunta de Planificación y Calidad, por lo que, “en ningún caso, serán objeto de evaluación por parte del director del centro”.

La decisión de recurrir, en manos de los letrados

Por su parte, la Consejería de Salud de la Comunidad de Madrid mantiene su postura y reitera los resultados positivos de la elección voluntaria de médico, a la que “miles” de madrileños se han acogido.

Respecto a los profesionales que deben dirigir los centros de salud, los servicios jurídicos del departamento que dirige Javier Fernández-Lasquetty están analizando la sentencia y sus fundamentos para elaborar un informe sobre el que decidir o no si se recurre el fallo.
| La información que figura en esta edición digital está dirigida exclusivamente al profesional destinado a prescribir o dispensar medicamentos por lo que se requiere una formación especializada para su correcta interpretación |

© 2004 - 2018 Sanitaria 2000, S.L. - Todos los derechos reservados.
agencia interactiva iberpixel.com